СПИД – инфекция-убийца № 1 в Китае

Как сообщает Ассошиэйтед пресс, впервые в прошлом году СПИД вышел не первое место по смертности среди инфекционных болезней в Китае. За девять месяцев (январь–сентябрь) 2008 г. от него умерли 6897 граждан страны

По данным Минздрава КНР, количество подтвержденных случаев ВИЧ-инфицирования повысилось от 135 630 в 2005 г. до 264 302 с января по сентябрь 2008 г. До этого СПИД был третьей по смертельности инфекцией в Китае; теперь за ним следуют туберкулез, бешенство, гепатит и младенческий стовбняк, сообщает агентство Xinhua.По утверждениям правительства, за период от первой смерти в 1985 г., вызванной СПИД, от этой болезни уже умерли 34 864 человека.

Как предполагают руководство КНР и UNAIDS, число ВИЧ-положительных в Китае составляет приблизительно 700 000 человек – намного выше, чем подтвержденное количество инфекций, отчасти по причине отказа населения от тестирования. По оценкам правительства, 85 000 из них больны СПИД. В течение многих лет руководство Китая отрицало СПИД как проблему — отчасти из-за невысокой частоты зарегистрированных смертельных случаев. Однако в последние годы лидеры КНР поменяли точку зрения: предполагается ввести анонимное тестирование и бесплатное лечение для бедных, а также запрет на дискриминацию ВИЧ-положительных. В то же время правительство регулярно подавляет движение активистов и пациентов, требующих большей поддержки и защиты своих прав.

Вирус ВИЧ, вызывающий СПИД, распространился в Китае в значительной степени из-за антисанитарии в системе закупки плазмы крови, что привело к внутрибольничным заражениям. В прошлом году, по данным Минздрава КНР, незащищенный секс стал главной причиной ВИЧ-инфицирования.