Прием вальпроата во время беременности может повлиять на умственные способности ребенка

Ученые советую беременным женщинам, страдающим от эпилепсии, иметь ввиду влияние, которое вальпроат оказывает на их будущих детей. У маленьких детей, чьи матери принимали вальпроат во время беременности, умственные способности могут быть хуже, чем у детей, матери которых принимали другие препараты от эпилепсии. Также, вальпроат повышает риск рождения детей с анатомическими дефектами.

Трехлетние дети, матери которых принимали противоэпилептический препарат вальпроат во время беремеменности, набирали на 6-9 баллов меньше в тестах на умственные способности, чем дети женщин, принимавших другие лекарства против эпилепсии. В исследовании приняло участие более 300 детей, рожденных женщинами, страдающими эпилепсией в 1999-2004 годах. Женщины принимали один из четырех препаратов: карбамазепин, ламотригин, фенитоин и вальпроат. Ученые сделали вывод, что женщинам детородного возраста стоит воздержаться от приема вальпроата при лечении эпилепсии, если это возможно.

Исследователи ранее подтвердили, что вальпроат также повышает риск развития анатомических дефектов у детей. «Существуют очевидные опасности, ассоциированные с вальпроатом, и врачи обязаны информировать об этом женщин», - считает автор исследования, профессор неврологии из университета Эмори Кимфорд Меадор (Kimford Meador). Хотя вальпроат играет важную роль в лечении эпилепсии, и некоторым пациентам не помогает ничего, кроме этого лекарства, специалисты рекомендуют женщинам, больным эпилепсией, попробовать перейти на другой препарат.

У 15% пациентов с первично-генерализованной эпилепсией состояние контролируется только лишь с помощью вальпроата. Профессор Меадор подчеркивает, что беременные женщины, принимающие вальпроат, не должны бросать или менять лечение без консультации с врачом, чтобы избежать потенциально серьезных последствий. Эффект, который оказывает на умственные способности ребенка вальпроат, зависит от дозы, поэтому возможно снизить дозу, но принимать препарат чаще. Вальпроат также назначают при лечении биполярного расстройства и при мигренях. В аптеках его продают под названием «Депакот».