Гены не виноваты в возникновении рака?

Людям пора перестать списывать возникновение рака лишь на наследственность, и начать лучше заботиться о своем собственном здоровье, считают специалисты из Всемирного фонда исследования рака (WCRF). Нездоровый образ жизни, а также плохое питание провоцируют в три риза больше случаев заболевания раком, чем генетическая предрасположенность.

Согласно новым данным, лишь 5-10% случаев заболевания раком вызвано исключительно наследственными факторами. 39% случаев заболевания наиболее распространенными видами рака, такими как рак груди и кишечника, можно предотвратить, если питаться здоровой пищей, заниматься физкультурой и следить за своим весом, считает доктор Рейчел Томпсон (Rachel Thompson) из Всемирного фонда исследования рака. «Очень важно развенчать миф о том, что в возникновении рака виноваты гены», - сказала она.

Нездоровое питание и малоподвижный образ жизни вызывают в три раза больше случаев раковых заболеваний, чем гены, хотя ученые считают, что эта цифрам может быть гораздо выше. Если у человека есть наследственный фактор, это очень важная информация для него лично, но в целом заболевания вследствие одной лишь генетической наследственности встречаются нечасто, считают ученые. К примеру, известны специфические гены, ответственные за развитие рака груди и кишечника, однако они достаточно редки и являются причиной лишь небольшого процента заболеваний, в то время как более трети самых распространенных видов рака можно предотвратить, если следить за своим питанием, заниматься спортом и не набирать лишнего веса.

Согласно ученым из WCRF, люди с «опасными» генами имеют в среднем больше шансов развития рака, чем другие, однако это не означает, что они непременно заболеют. Зная о своей предрасположенности, такие люди могут предотвратить заболевание, тщательно следя за своим здоровьем. Для этого следует есть побольше овощей и фруктов, уменьшить потребление соли, алкоголя и колбас. «Если ко всему этому добавить еще и отсутствие такой вредной привычки, как курение, шансы снижения риска заболевания будут более 40%», - сказала доктор Томпсон.