Помогает ли операция при ожирении?

Большинство пациентов с серьезной степенью ожирения не избавляются от своего диагноза даже после специальных хирургических операций, целью которых является снижение веса, однако качество их жизни значительно улучшается, утверждают ученые из Швейцарии. К тому же, у многих из них, страдающих диабетом и повышенным кровяным давлением, становится меньше проблем со здоровьем. Результаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Surgery.

Доктор Мишель Сатер (Michel Suter) из Швейцарии и ее коллеги оценили состояние 133 пациентов с тяжелой степенью ожирения и 492 пациентов с патологическим ожирением после того, как им сделали операцию обходного желудочного анастомоза с целью снижения веса. Тяжелое ожирение и патологическое ожирение – это стандартная классификация, основанная на показателе индекса массы тела (отношение веса человека к квадрату его роста). Индекс массы тела человека с нормальным весом обычно колеблется между 18,5 и 24,9. У людей с патологическим ожирением индекс массы тела – 40-49, а у больных с тяжелой степенью – 50 и выше. Обычно хирургическая операция обходного желудочного анастомоза длится дольше у пациентов с тяжелым ожирением, и реабилитационный период у них также проходит дольше. Количество осложнений, включая смерть, было приблизительно одинаковым в обеих группах.

За 18 месяцев после операции индекс массы тела пациентов с патологическим ожирением снизился максимум на 15 пунктов, а средняя потеря веса на 13 пунктов оставалась у них в течение последующих 6 лет. Пациенты с тяжелым ожирением похудели максимум на 21 пункт, и в течение 6 лет сохраняли потерю веса на 17 пунктов. Через 6 лет у 90% пациентов с патологическим ожирением и у 50% больных с тяжелым ожирением индекс массы тела был ниже 35.

Несмотря на столь различные результаты, качество жизни пациентов из обеих групп значительно улучшилось. У них снизился уровень холестерина и сахара в крови, понизилось кровяное давление, улучшился сон, стало меньше проблем с изжогой и болями в спине. «Даже небольшая потеря веса приводит к улучшению здоровья людей, страдающих ожирением, поэтому мы не удивлены, что состояние пациентов улучшилось. По крайней мере, в течение последующих шести лет после операции они чувствовали себя здоровее», - считают исследователи. И, хотя пациенты и смогли поддерживать себя в лучшей форме, они все же снова начали набирать утраченный вес. Поэтому, считают ученые, за пациентами требуется дальнейшее наблюдение, прежде чем будут сделаны окончательные выводы об эффективности хирургического вмешательства.