Как отличить изжогу от инфаркта

Ощущение жжения в районе груди – это изжога или инфаркт? «Очень часто довольно трудно сразу определить разницу», - считает доктор Рави Дейв (Ravi Dave), кардиолог и профессор медицины из университета Калифорнии, Лос Анджелес. Во время изжоги желудочная кислота поднимается вверх по пищеводу и вызывает раздражение. Иногда требуется помощь специалиста, который определит, с чем у пациента проблемы – с пищеварением или сердцем.

Что же делать, если вы чувствуете симптомы, похожие на изжогу и инфаркт? Специалисты советуют делать следующее:

- Следите за тем, как часто у вас бывает изжога. Если у вас бывает изжога после определенной пищи, замечайте, что ее вызывает. Если изжога начинается не вследствие употребления этой пищи, следует обратить на это особое внимание.

- Следите за продолжительностью изжоги. Обычно пациенты страдают от изжоги через 30-45 минут после принятия пищи. Если изжога становится сильной, и к ней присоединяются такие симптомы, как затрудненность глотания, боль, потеря аппетита и кровотечение, следует немедленно обратиться к врачу.

- Обращайтесь к врачу, если изжога причиняет вам сильный дискомфорт

- Если изжога у вас появилась впервые, обратитесь за помощью к специалисту. Следует определить, не является ли это проблемой с сердцем. Особенно это касается тех, у кого высокое давление и уровень холестерина в крови, диабет, или имеются родственники с заболеваниями сердца, а также активных курильщиков.

- Срочно обращайтесь к врачу, если:

- изжога появляется во время физической активности;
- приступ изжоги не проходит, несмотря на принятые лекарства;
- изжогу сопровождают другие симптомы, такие как нехватка воздуха, боли в руке.

Изжога во время беременности обычно не вызывает опасений. Обычная изжога длится несколько часов, а затем исчезает. Если принять средство от изжоги, она исчезает практически сразу.