Женщина родила шестерняшек, зачатых натуральным путем

Жительница Ирландии родила шестерняшек за пять минут в больнице в Белфасте. Дети родились на 14 недель раньше срока с помощью операции кесарева сечения, и чувствуют себя «настолько хорошо, насколько можно для недоношенных детей», как утверждают представители больницы. Состояние матери описывают как «стабильное».

Шестеро близняшек (4 девочки и 2 мальчика), которые были зачаты натуральным путем, родились в одной из больниц Белфаста, Ирландия, между 11:19 и 11:24 утра в пятницу. В операции приняло участие 30 медицинских работников во главе с доктором Клиффордом Майес (Clifford Mayes). Она прокомментировала это событие следующим образом: «Удивительно быть свидетелем того, что произошло, однако нельзя забывать о том, что теперь в отделении интенсивной терапии находится шесть маленьких детей». Она добавила, что к операции готовились за много недель. «Мы все тщательно спланировали, и все прошло так, как мы надеялись», - сказал она. Мать малышей не подвергалась искусственному оплодотворению, а зачала детей естественным способом. Ранее в Ирландии в 2002 году женщина родила пятерняшек.

«Эта ситуация достаточно непроста как для всех медицинских работников, привлеченных к родам, так и для родителей, но мы справились с задачей очень хорошо», - считает доктор Майес. Она рассказала, что и мать и отец были очень спокойны во время операции. «Мы все переживаем массу эмоций, но и стресс тоже», - сказала она. Доктор Майес утверждает, что женщина не смогла бы доносить детей до срока. Она могла проносить их максимум 30 недель, но ей пришлось рожать в 26 недель.

Согласно британской статистике, количество многоплодных беременностей возросло на 20% за последние десять лет. Родители шестерняшек попросили, чтобы информация о них не разглашалась. Они также не разрешают фотографировать себя и своих детей. Всего в операции участвовало 30 человек.