Прорыв в лечении астмы

Ученые из Королевского и Имперского колледжей в Лондоне считают, что им удалось вычленить ключевой фактор в развитии хронической астмы. Их отчет, в котором объясняется, почему «перестраивается» структура и функционирование дыхательных воздушных путей, и как это приводит к астме, опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дыхательные воздушные пути «перестраиваются» из-за того, что мелкие воздушные пути в легких изменяются по мере того, как легкие отвечают на присутствие во вдыхаемом воздухе таких частиц, как частицы пыли, пыльцы и плесени. К этим агентам могут присоединяться вирусы и бактерии. Перестройка воздушных путей очевидна даже в легких маленьких детей, страдающих астмой, и состояние может стать почти полностью неконтролируемым. Важным моментом перестройки является то, что она изменяет клетки мышц, опоясывающих наши воздушные пути. У людей с астмой клетки этих мышц имеют тенденцию к делению, за счет чего мышцы увеличиваются в объемах и начинают сдавливать воздушные пути, вызывая затруднения при дыхании. Науке неизвестны способы обращения процесса перестройки воздушных путей вспять.

Доктор Элейн Викерс (Elaine Vickers) утверждает: «Это исследование предоставило нам жизненно необходимую информацию для понимания того, как остановить симптомы астмы, и открыло полезные данные, которые мы намереваемся использовать при разработке эффективного лечения миллионов людей в Великобритании, страдающих астмой».

Профессор Тэк ли (Tak Lee), глава отделения по исследованиям астмы и аллергических реакций Королевского Колледжа, и автор исследования, рассказывает: «Широко распространено убеждение, что во многом болезнь обязана своей хронизацией перестройки воздушных путей при астме. И, как выяснилось, ключевым моментов здесь является увеличение количества гладких мышц вокруг воздушных путей».