Ох, мои колени!

По достижении 55-летнего возраста, каждый четвертый из нас будет страдать от болей в коленях. Из этих 25 процентов половина будет переживать одну из стадий потери трудоспособности, например, связанную с выполнением повседневных дел, а большинство буду применять обезболивающие препараты.

«Как терапевт, я часто сталкиваюсь с пациентами, страдающими болями в коленях, - рассказывает Тони Эйвери (Tony Avery), профессор британской Школы общественных наук о здоровье. – Эти боли влияют на качество жизни пациентов, особенно когда люди не могут выполнять свою обычную работу или отдыхать. Зачастую пациенты вынуждены начинать принимать обезболивающие препараты, чтобы утолить боль, но и они не всегда срабатывают, а, кроме того, имеют побочные эффекты». Получив от Общества по исследованию артрита исследовательский грант величиной в 400 тысяч фунтов, профессор Эвери отобрал 389 пациентов для участия в исследовательском проекте. Результаты его работы опубликованы в журнале British Medical Journal.

Для участия в исследовании отбирались те больные, жалующиеся на боль в коленях, которые страдали той или иной степенью ожирения. Их в случайном порядке разделили на 4 группы. Первая группа делала упражнения, способствующие укреплению мышц вокруг колена. Вторая группа приняла участие в программе по снижению веса. Третья группа занималась упражнениями по укреплению мышц и одновременно боролась с лишним весом. Четвертая группа была контрольной. «Мы доказали, что обычные несложные упражнения помогают укреплять колени и уменьшать боли, а снижение веса повышает настроение», - рассказал Эйвери.

Упражнения оказались эффективными для уменьшения болей в коленях. Программа по снижению веса привела к потере в среднем около 3 килограмм и, хотя никак не сказалась на болях в коленях, повлияла на улучшение психологического состояния, уменьшив депрессивные симптомы. Ученые также провели экономический анализ и пришли к выводу, что комбинация упражнений и похудения – самый дешевый способ лечения болей в коленях. «Мы очень благодарны пациентам, принявшим участие в нашем исследовании, а также персоналу больниц за то, что они оказали помощь при проведении эксперимента», - сказал Эйвери.