Старики не знают, что здоровый образ жизни бережет от рака?

Согласно последнему исследованию британских ученых, менее половины стариков знает о том, что вредные привычки, такие как алкоголизм, курение, плохое питание и неподвижный образ жизни, влияют на развитие раковых заболеваний. К примеру, о наличии связи между употреблением алкоголя и возникновением рака знало меньше половины пожилых людей.

Британские ученые заинтересовались уровнем информированности пожилого населения страны о связи вредных привычек и нездорового образа жизни с развитием такого заболевания, как рак. В результате опроса оказалось, что лишь 45% стариков знали о том, что алкоголь повышает риск развития рака, в то время, как в общем о такой связи было информировано 53% опрошенных британцев. Многие старики даже не представляли, что плохое питание и избыточный вес также увеличивают шансы появления заболевания.

По имеющейся на сегодняшний день информации, около трети самых распространенных видов рака можно избежать, если вести здоровый образ жизни. Однако лишь 38% людей, которым было за 55 лет, знали о том, что отсутствие физической активности может стать причиной ракового заболевания, в сравнении с 45% информированных людей разных возрастов. «Научные доказательства того, что мы можем снизить риск заболевания раком, следуя здоровому образу жизни и делая здоровый выбор, вселяют надежду. Поэтому нас так заботит тот факт, что многие пожилые люди совершенно об этом не знают», - рассказала Лиза Куни (Lisa Cooney), глава отдела образования Мирового фонда исследования рака, который был инициатором исследования.

Ученые предупреждают, что, если люди не будут знать о факторах, уменьшающих или увеличивающих риск развития раковых заболеваний, они не смогут делать сознательный выбор в отношении своего образа жизни. «Неважно сколько вам лет, вы можете преобразовать свою жизнь таким образом, чтобы снизить шансы заболеть раком», - уверены исследователи.