Песчаная буря в Австралии поставила под угрозу здоровье австралийцев

По восточной Австралии в среду утром пронеслась песчаная буря, накрывшая крупнейший город страны – Сидней. В городе парализовало транспорт, международные рейсы перенаправлялись в другие аэропорты, работа паромов прекратилась из-за практически нулевой видимости. Местные органы здравоохранения забили тревогу в связи с многократно возросшей опасностью для больных астмой и другими заболеваниями дыхательной системы. Людей, страдающих астмой, просят оставаться дома как можно дольше. «Если у вас имеются трудности с дыханием, сидите в помещении и держите все окна закрытыми», - посоветовал министр чрезвычайных ситуаций штата Новый Южный Уэльс.

Жители австралийского штата Новый Южный Уэльс получили предупреждение от здравоохранительных органов оставаться в закрытых помещениях и избегать серьезной физической активности в связи с обрушившейся на штат в среду рано утром песчаной бурей. «Дети, старики и люди с сердечными и респираторными проблемами особенно подвержены влиянию пылевого загрязнения. Этим людям в особенности не стоит выходить на улицу в течение дня», - заявили представители министерства здравоохранения.

Людям с больным сердцем, легкими, страдающие астмой и другими респираторными заболеваниями настоятельно рекомендуют оставаться в помещении, закрыть все окна и двери и следить за своим состоянием. Астматики должны особенно тщательно соблюдать все положенные меры предосторожности и принимать лекарства, как только возникнет необходимость. Если симптомы не прекращаются или состояние ухудшается, астматикам следует обратиться к врачу. «Мелкие частицы пыли могут раздражать легкие даже здоровых людей, поэтому мы советуем всем снизить физическую активность в течение дня. На улице содержание пыли в воздухе выше, чем в помещении, поэтому людям, чувствиетльным к мелким частицам, не следует долго быть снаружи», - предупредили эксперты.

Детям во всей области, затронутой бурей, не следует выходить на прогулку и играть в подвижные игры как на улице, так и дома. «Очень важно немедленно обращаться к врачу, если вы чувствуете, что у вас быстро и внезапно проявляются какие-либо проблемы со здоровьем», - . советуют власти. Люди с крепким здоровьем не должны серьезно пострадать от бури, хотя дискомфорт от выли, в которой утопает город, ощутят все. Некоторые эксперты предлагают в случае необходимости выхода на улицу использовать такие меры предосторожности, как маска. На улицах Сиднея уже можно было увидеть немалое количество людей в защитных масках.