Американские школы отказываются от нездоровой пищи

Одной из основных проблем здравоохранения в США является ожирение, в частности, у детей. Положительная тенденция в сфере борьбы с ожирением наметилась в школах страны. Все меньше американских школ размещают на своей территории автоматы с колой, шоколадками и другими видами «нездоровой пищи», сообщили представители Центра по контролю и предотвращению заболеваний США.

«Обстановка в школе оказывает ключевое влияние на выбор школьниками питания и развитие соответствующих привычек», - заявил Хоувелл Уэшлер (Howell Wechsler), директор подразделения охраны здоровья юношества и школьников Центра по контролю и предотвращению заболеваний, США. Он приветствует тенденцию отказа от размещения в школах автоматов по продаже нездоровой пищи. «Обеспечив доступ только к здоровой пище, и исключив доступ к нездоровой, школы могут моделировать пищевой поведение детей, улучшать их диету, помогать устанавливать долгосрочные привычки здорового питания», - считает Уэшлер.

Согласно данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний 63% школ из 34 штатов с этого года отказались от размещения на своей территории автоматов по продаже колы и фруктовых напитков, не на 100% состоящих из сока. Это на 38% больше по сравнению с прошлым годом. Количество школ, отказавшихся от продажи конфет и соленых или жирных закусок, выросло с 46% в 2006 году до 64% в 2008 году. Отчет отражает наметившуюся по всей территории США тенденцию по борьбе с эпидемией ожирения. Около 30% школьников в США либо имеют лишний вес, либо страдают ожирением. Конфеты, соленые закуски и газированные напитки с большим количеством сахара считаются главной угрозой талии американцев.

Центр по контролю и предотвращению заболеваний сообщил, что наибольшего прогресса школы добились в тех штатах, где были установлены жесткие стандарты питания школьников и правила продажи еды и напитков вне школьной столовой, но на территории школы. Наибольшее снижение продажи нездоровой пищи было отмечено в южных штатах, таких как Миссиссиппи и Теннесси. «Но даже в этих штатах все еще остаются школы, допускающие продажу высококалорийной нездоровой пищи на своей территории», - сообщим Уэлшер. Отчет Центра по контролю и предотвращению заболеваний составляется раз в два года. Он включает в себя данные по требованиям к физическому развитию детей, политике школ в отношении ВИЧ/СПИДа, профилактике табакокурения, политике в области питания и другие индикаторы здоровья молодежи.