Барабанщик KISS: рак груди – не только женское заболевание

Один из отцов-основателей легендарной рок группы KISS Питер Крисс не стесняется говорить о том, что у него был рак груди, от которого он успешно излечился. Напротив, он считает, что мужчины должны отбросить свои стереотипы и принять как данность тот факт, что раком груди болеют не только представительницы слабого пола, но и мужественные мачо.

Крисс Питер – легендарный барабанщик и один из основателей рок группы KISS. Его голос звучит в некоторых самых известных хитах группы, включая "Beth" и "Hard Luck Woman", вошедших в десятку лучших песен 1976 года. О своем достаточно редком для мужчин заболевании – раке груди - Крисс рассказывает, не стесняясь. Слишком много мужчин, считает он, не знают, что заболевание может поразить и мужчин, и отказываются лечиться, надеясь, что дискомфорт уйдет сам. Однако представителям сильного пола следует расстаться со своими стереотипами и понять, что рак груди – не только женская болезнь. Сам Крисс бнаружил уплотнение в области левого соска в декабре 2007 года.

«Это может случиться и с вами, и если ничего тут же не предпринять, вы, со своим «дружком», металлом и татухами, сыграете в ящик, и только мы вас и видели», - рассказал Крисс в интервью Reuters. 63-летний музыкант прошел через операцию по мастектомии, и зачастую чувствовал себя не в своей тарелке, будучи единственным мужчиной, ожидающим своей очереди на прием к врачу. Рак грудных желез у мужчин встречается в 100 раз реже, чем у женщин, однако он так же смертельно опасен. Согласно статистике Американского сообщества исследования рака, в 2009 году от этого заболевания умрет 440 мужчин, и заболеет еще 1910.

Сейчас Крисс работает над своей автобиографией и над новым роковым альбомом. Он признается, что борьба с раком повлияла на его творчество. Сейчас его родная группа гастролирует по Северной Америке с двумя новыми членами команды, один из которых носит такой же «кошачий» грим, который около 30 лет был лицом Крисса. «Должен ли я в свои 70 лет по-прежнему надевать маску и накладывать грим? Честно говоря, мне не очень хочется это делать», - признался музыкант. Крисс надеется, что его «роковый» авторитет поможет справиться со стыдом и позором, с которым связывают мужской рак груди.