Представители миссии ВОЗ приняли участие в селекторном совещании по преодолению эпидемии гриппа

Под руководством министра здравоохранения Василия Князевича и при участии представителей миссии ВОЗ состоялось селекторное совещание, во время которого в режиме он-лайн ведущие специалисты предоставили информацию по протоколам лечения своим коллегам в областях и районах Украины.

В селекторном совещании, состоявшимся вчера под руководством Василия Князевича, приняли участие представители миссии ВОЗ в Украине. Среди рассматриваемых на селекторном совещании вопросов были: качественное и количественное сопровождение лабораторных исследований, в связи с тем, что особое значение имеет частота и правильность забора материала у больных и умерших; роль эпиднадзора и мониторинг эпидситуации; советы семейным врачам и терапевтам, которые первыми осматривают больных; особенности лечения беременных; состояние предоставления экстренной помощи, проблемы сопровождения больных в догоспитальном периоде; особенности лечения детей; качество проведения интенсивной терапии и т.д. Обсуждение всех этих вопросов сопровождалось советами международных экспертов, которые параллельно информировали участников о мировом опыте борьбы со свиным гриппом.

Василий Князевич также подчеркнул, что противоэпидемический режим должен жестко исполняться во всех медицинских учреждениях. Он остановился на проблемах сортировки больных, необходимости четко придерживаться тактики лечения. Министр предостерег врачей от назначений по своему усмотрению, призвал жестко придерживаться протоколов лечения и советов международных специалистов. Несмотря на то, что в западных областях количество больных постепенно снижается, центральные и восточные регионы еще только вступают в эпидемию гриппа. Учитывая, что плотность населения здесь гораздо выше, медицинским работникам следует серьезно подготовиться к возможным вспышкам эпидемии и приему тяжелых больных.

В конце селекторного совещания представители миссии ВОЗ обратились ко всем медикам страны со словами поддержки и отметили, что схема проведения данного совещания будет использована как пример оперативного реагирования профильного министерства в экстремальных ситуациях, связанных с преодолением эпидемии.