Автомобильные тормоза повреждают клетки легких

Частицы, выделяемые тормозными колодками автомобильных тормозов, могут повредить клетки легких in vitro. Авторы статьи в общественном журнале Particle and Fibre Toxycology портала BioMed Central обнаружили, что наибольший ущерб наносится при экстренном торможении, однако обычное торможение и даже легкое притормаживание приводят к потенциально опасному воздействию на клетки легких.

Швейцарские ученые бьют тревогу: частицы, выделяемые при торможении автомобилей, очень вредны для здоровья. Команда исследователей под руководством Барбары Ротен-Рутишаузер (Barbara Rothen-Rutishauser) и Питера Гер (Peter Gehr) из Бернского университета, Швейцария, а также Майкла Ридикера (Michael Riediker) из Института здоровья и труда, Лозанна, Швейцария, изучали воздействие частиц автомобильных тормозов на культуру клеток легких, помещенных в контейнер поблизости оси автомобиля. Согласно докладу: «Износ тормозов составляет около 20% в общей доле выбросов транспорта, но воздействие частиц тормозов на здоровье остается совершенно неизученным. Мы выяснили, что металлы в частицах, распыляющихся при износе тормозных колодок автомобилей, могут повреждать межклеточные связи посредством механизма, включающего в себя окислительный стресс».

Анализ, проведенный исследователями, выявил, что частицы, распыляющиеся при износе тормозов, содержат значительное количество железа, меди и органического углерода. Воздействие этих загрязнителей вызывает возрастание риска симптомов окислительного стресса и воспаления в легких, при этом экстренное торможение вызывает наибольшее воздействие. Интересно, что в некоторой степени воздействие наблюдалось, даже когда тормоза не использовались, предположительно вследствие высвобождения остаточных частиц при повороте оси и тормозной системы.

Прямое сравнения с другими частицами, достоверно вызывающими такие эффекты в лабораторных условиях, не проводилось, поэтому сравнительный отчет пока невозможен. Ученые надеются, что дальнейшие исследования позволят точно выявить, какой из компонентов вовлечен в каждую из цепочек механизма клеточного стресса.«Что до изношенных частиц, усилия по уменьшению выброса таких частиц тормозных колодок приведут к улучшению качества атмосферы и, таким образом, усилят защиту здоровья человека», - отмечают в своем докладе ученые.