Экстракт витамина Е поможет побороть рак

Согласно результатам опубликованного на прошлой неделе исследования, экстракт витамина Е может играть ключевую роль в лечении раковых опухолей. Ученые разработали форму токотриенола, которая, при внутривенном введении, может быть избирательно доставлена к опухоли.

Команда исследователей из Глазго и Стратклайдского университета, Шотландия, изучавших токотриенол – экстракт витамина Е, обладающий противораковым действием, не могли доставить вещество к опухоли при внутривенном его введении без побочных эффектов на здоровые тканей. Исследователи разработали форму токотриенола, которая, при внутривенном введении, может быть избирательно доставлена к опухоли. Для этого ученые применили трансферрин – белок плазмы, выполняющий функцию транспорта ионов железа в организме, рецепторы к которому в больших количествах найдены во многих видах раковых опухолей.

Лечение такой формой токотриенола приводит к уменьшению опухоли в течение одного дня и практически полному ее исчезновению после 10 дней лечения – максимальной длительности лечения, разрешенной для эксперимента. Несмотря на то, что опухоли опять увеличивались после окончания лечения, скорость их роста была значительно ниже, чем в испытаниях других форм средства. Исследователи полагают, что есть возможности для дальнейшего улучшения терапевтического эффекта разработанного препарата посредством использования более высоких доз и длительного курса лечения.

«Мы доказали, что новая форма токотриенола чрезвычайно эффективна и получили крайне обнадеживающие результаты», – сообщила руководитель исследования доктор Кристин Дюфкс(Christine Dufcs). «До сих пор, ни в одном из противораковых исследований не было получено терапевтического эффекта при внутривенном введении токотриенола. Мы продемонстрировали, что внутривенное введение этого препарата в сочетании с направленной на опухолевую ткань системой доставки ведет к быстрому регрессу опухоли без побочных эффектов со стороны здоровых тканей», – добавляет она. Этот лекарственный препарат выглядел крайне многообещающим при испытаниях в лабораторных условиях при раке кожи. В настоящий момент ученые исследуют другие лекарственные формы, которые могли бы дать схожие или лучшие результаты.