Кофе снижает риск смерти от рака простаты

Употребление кофе снижает вероятность заболевания наиболее опасными формами рака предстательной железы. Исследователи предупредили врачей, что назначать кофе всем пациентам-мужчинам пока рано, однако у тех, кто имеет такую привычку, действительно наблюдается существенное снижение заболеваемости.

Исследование, в котором приняли участие почти 50000 мужчин, проводилось специалистами Гарвардской медицинской школы и Школы общественного здравоохранения, Великобритания, выявило, что среди тех, кто пил преимущественно кофе, заболеваемость наиболее опасной формой рака простаты была на 60% меньше, чем у тех, кто никогда не пил этого напитка.

Доктор Кетрин Уилсон (Kathryn Wilson), которая представила свои выводы на конференции по профилактике рака в Хьюстоне, США, сказала: «Кофе улучшает усваиваемость инсулина и глюкозы, а также влияет на уровень половых гормонов. Таким образом, он влияет на вероятность развития рака предстательной железы». Эффект от кофе с кофеином и без кофеина был одинаковым, поэтому исследователи пока не могут точно сказать, какие именно компоненты кофе здесь являются активными.

С 1986 по 2006 год ученые регистрировали у испытуемых уровень потребления кофе – как без кофеина, так и обычно. За это время было выявлено 4975 случаев рака простаты. Предыдущие исследования указывали на то, что защитить от рака простаты может чай, но эта работа – первая, которая позволяет то же самое сказать и о кофе. «Редко можно сказать, что какой-то фактор образа жизни напрямую влияет на развитие рака предстательной железы, – сказала доктор Уилсон. – Поэтому интересно было бы проверить, подтвердиться ли эта взаимосвязь в других исследованиях».

Хелен Риппон (Helen Rippon), руководитель исследовательского департамента благотворительной организации The Prostate Cancer Charity рассказала: «В ходе этого широкомасштабного исследования ученые хотели выяснить, влияет ли привычка пить кофе на ход развития рака простаты у тех, кто страдает этим заболеванием. И действительно, удалось доказать, что у тех, кто пьет кофе, вероятность развития опасных стадий рака снижается. Мы бы не советовали мужчинам развивать у себя привычку пить крепкий кофе, так как это может вызвать другие проблемы со здоровьем. Но те, кто пьет кофе, могут делать это спокойно, не боясь навредить своей предстательной железе».