Новый способ выявления менингококка

Ученый из Австралии разработала новый диагностический метод, который поможет быстро и эффективно подтвердить наличие опасной для жизни менингококковой бактерии. Техника основана на свойствах золотых «наночастиц», позволяет определить ДНК бактерий в течение нескольких минут, в то время как традиционные способы занимают часы и даже дни.

До сих пор наилучшим методом выявления менингококковой инфекции был анализ, который занимал несколько дней, ведь бактерия менингококка растет медленно. Австралийский ученый придумала новый революционный метод диагностики заболевания, с помощью которого о наличии бактерий в организме можно узнать не в пример быстрее. «Все зависит от количества ДНК, но изменения в свете можно заметить уже через 15 минут», - рассказала доктор Сапна Тодука (Sapna Thoduka), разработавшая методику в рамках своей диссертации.

Инфекция менингококка может быть фатальной, но бактерии можно уничтожить в течение 24 часов с помощью антибиотиков. Бактерия внедряется в оболочки головного и спинного мозга, вызывая менингит, или в кровь, приводя к септицемии. Также, менингококк может проникнуть в суставы, глаза или вызвать воспаление легких. Быстрая постановка диагноза – ключ к успешному лечению заболевания, которое может привести к тяжелейшим осложнениям. Новый метод доктора Тодуки использует уникальные свойства, которые приобретают атомы золота, образующие наночастицы. Например, при помещении этих наночастиц, каждая из которых в тысячу раз тоньше человеческого волоса, в жидкость, они окрашиваются в ярко-красный цвет. Если заставить наночастицы плотнее прилегать друг к другу они меняют цвет.

«Я поместила пробы ДНК в наночастицы. В присутствии ДНК менингококка, частицы плотнее прилегали друг к другу, и цвет раствора менялся с красного на голубой», - рассказала доктор Тодука. Таким образом, на наночастицы действовали только лишь менингококковые бактерии. Однако Тодука надеется, что та же методика может быть использована для определения наличия других ДНК, к примеру, для обнаружения генетических заболеваний у человека.

В будущем этот тест поможет быстрее обнаруживать менингококковую инфекцию и раньше начинать лечение. Это спасет немало жизней и предотвратит развитие тяжелых осложнений, надеется автор работы.