Пациенты продают свои ортодонтические скобы в связи с ростом цены на золото

Все больше пациентов стоматологов продают свои ортодонтические скобы, желая сыграть на колебаниях цен на драгоценные металлы. До этого стоматологи сами отправляли использованные брекеты на переработку, но теперь пациенты все чаще и чаще стали просить оставить снятые скобы им.

Сотни людей в Великобритании носят золотые ортодонтические скобы, и все чаще многие из них, после того, как эти скобы снимают, сохраняют их, чтобы в дальнейшем сдать перекупщикам золота. Эту тенденцию стали замечать даже в самых известных клиниках, которые посещают в основном люди обеспеченные. Сами зубные врачи против этого не возражают. У них существует неписаное правило: все, что устанавливается в рот пациента, автоматически становится его собственностью.

Стоимость золота достигла максимума в начале этого месяца. Тогда дилеры предлагали 1226 долларов или 757 фунтов стерлингов за унцию и 100 фунтов стерлингов – за комплект ортодонтических скоб. Одна из клиник, обнаруживших эту тенденцию – Лондонская ортодонтическая клиника на Уимпол стрит, клиентками которой были актрисы Сэди Фрост и Кэли Брук. Доктор Эсиф Чету (Asif Chatoo), соучредитель этой клиники, рассказал: «Раньше мы отправляли скобы на переработку, но с ростом цен на золото пациенты все чаще стали спрашивать, нельзя ли сохранить их скобы и переплавить в небольшие ювелирные изделия, или просто сдать на лом в ювелирный магазин».

Доктор Лайонел Уэйнстайн (Lionel Wainstein), который работает в этой же клинике, считает, что только сумасшедший может выбросить на свалку скобы, части которых покрыты золотом или сделаны из него. «Существуют различные типы скоб, – говорит доктор Уэйнстайн. – Некоторые из них делаются из литого золота. Скобы такого типа обычно производят в Германии. После окончания лечения стоматолог удаляет эти скобы и, если вы хотите, вы можете забрать их себе и отправить на химический анализ. У нас существует правило: все, что попадает в рот, становится собственностью пациента».

Как известно, стоматологи используют позолоченные стальные скобы, если у пациента аллергия на никель. В среднем на изготовление одного комплекта брекетов используется 8,5 грамм золота.