Миома матки при беременности повышает вероятность мертворождения

Американские ученые на недавней конференции представили результаты своего нового исследования. Они обнаружили, что у женщин, больных миомой – так называется доброкачественное новообразование в области матки – риск рождения мертвого ребенка повышается в два раза.

Американские исследователи предупреждают: относительно безобидное и очень распространенное заболевание, которым страдает примерно 20% женщин, многие из которых даже не знают об этом, может привести к появлению на свет мертвого ребенка. Оказалось, что доброкачественное новообразование в матке – миома – может препятствовать нормальному росту плода, поэтому у женщин, страдающих миомой, риск мертворождения повышается более, чем в два раза. Группа ученых, занимавшихся этим вопросом, представила свои выводы на узкоспециализированной конференции, которая недавно прошла в Чикаго. Специалисты считают, что выходом из этой ситуации может быть регулярное проведение ультразвукового исследования в течение всей беременности, которое должно сопровождаться отслеживанием роста плода и его положения по отношения к миоме.

Исследователи изучили результаты ультразвукового исследования 64 тысяч женщин, а затем сравнили эти данные с записями медицинских учреждений о том, как у тех же пациенток проходили роды. Оказалось, что у женщин, у которых на момент исследования (между 16-ой и 22-ой неделями беременности) была обнаружена миома, срыв беременности или рождение мертвого ребенка наблюдалось на 80% чаще, чем у здоровых женщин. У женщин с миомой мертворождение наблюдалось в 1,6% случаев, а у здоровых женщин – в 0,7% случаев.

Исследование было проведено учеными из Вашингтонского университета, США. Его результаты были представлены на ежегодной конференции Сообщества специалистов по медицине матери и плода, которая недавно прошла в Чикаго. Причину такой взаимосвязи ученые видят в том, что миома в матке препятствует нормальному росту ребенка.

Доктор Молли Стаут (Molly Stout), которая руководила исследованием, сказала: «Полученные нами результаты говорят о том, что женщины, у которых в матке присутствует миома, во время беременности нуждаются в особом внимании. Таким пациенткам крайне необходим тщательный контроль роста и развития плода».