Лекарства на растительной основе могут быть смертельно опасными

Австралийский врач-патологоанатом в своей статье, опубликованной в специализированном журнале, предупреждает об опасности, которую могут нести в себе лекарственные препараты на растительной основе. Он утверждает, что некоторые из них содержат опасные концентрации мышьяка, ртути и свинца.

Профессор Роджер Байард (Roger Byard) из университета Аделаиды, Австралия, считает, что лекарства на растительной основе могут быть опасны из-за того, что у многих людей имеется ложное представление о том, что эти лекарства якобы безопаснее других. Австралийский патологоанатом-криминалист утверждает, что опасность кроется не только в токсичности некоторых применяемых в медицине природных средств, но и в том, что растительные экстракты могут оказаться несовместимыми с обычными лекарствами. Так, например, солодовая вытяжка снижает эффективность варфарина – препарата, который препятствует образованию тромбов у пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда. Это средство также может вызвать внутреннее кровотечение у женщин, принимающих оральные контрацептивы.

«Лекарственные травы часто принимают в комплексе с традиционными средствами. По всей вероятности, это делается для того, чтобы повысить эффективность лечения, – объясняет профессор Байард. – Результаты такого подхода могут быть ужасающими». Такие, казалось бы, безопасные препараты, как масло бурачника и масло энотеры, как выяснилось, снижают судорожный порог у больных эпилепсией, а экстракты гинкго и чеснока повышают риск внутреннего кровотечения.

Профессор Байард заметил, что многие больные, похоже, ничего не знают о возможном риске, так как они принимают лекарства параллельно с травами, не советуясь со своим врачом. Он проанализировал 251 препарат азиатского происхождения на растительной основе (все эти лекарства продаются в американских аптеках). В 36 из них профессор обнаружил мышьяк, в 35 – ртуть и в 24 – свинец. В своей статье, опубликованной в Journal of Forensic Sciences, он рассказывает о случаях детских отравлений свинцом и мышьяком, причиной которых было совмещение растительных препаратов с традиционными лекарствами.

«У многих существует ложное мнение, что препараты на растительной основе безопаснее других. На самом деле это не так – некоторые из этих лекарств содержат смертельно опасные концентрации ртути, свинца и мышьяка», – предупредил доктор Байард.