Имплантат помогает бороться с остеопорозом и артритом

Ученые из Франции разработали новый революционный метод введения в организм лекарств, необходимых для лечения артрита и остеопороза. Они надеются, что новая методика поможет миллионам людей, страдающим от этих недугов.

Французские исследователи разработали новую методику, позволяющую более эффективно вводить в организм лекарства, используемые при лечении таких недугов, как остеопороз и артрит. Они надеются, что новый метод будет способствовать более быстрому восстановлению поврежденной костной и хрящевой тканей. Если метод пройдет испытания и окажется успешным, его можно будет применять не только к больным остеопорозом или артритом, но и к пострадавшим от травм. На данный момент тяжелая степень остеоартрита, который выражается в серьезном повреждении суставов, лечится лишь хирургической операцией по замене коленных и бедренных суставов на искусственные.

Новая методика основана на введении имплантата, с помощью которого в организм поступают лекарства с гормонами роста, стимулирующие работу стволовых клеток и способствующие заживлению. К настоящему моменту процедура, разработанная в Страсбургском университете, прошла испытания на лабораторных животных. Ученые считают, что их результаты имеют особую важность, поскольку с возрастом способность восстановления организмом поврежденных костей значительно снижается, а травмы, полученные пожилыми людьми, могут привести к обездвиженности, инвалидности и даже смерти.

Остеопороз – это заболевание, при котором повреждается и истончается костная ткань, что приводит к переломам и деформации костей. Заболевание поражает весь скелет, но особенно кости бедра, предплечья и позвонки. Чаще всего им страдают пожилые женщины: в возрасте старше 60 лет на остеопороз жалуется каждая четвертая женщина. Артрит – это воспаление суставов, при котором они опухают, становятся горячими на ощупь, кожа под ними краснеет. Человек испытывает боль и ограничение в движениях. Заболевание приводит к постепенной деформации пораженных суставов.

Результаты работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.