При аллергии на пенициллины возможен прием цефалоспоринов

По своей значимости для человечества, изобретение пенициллина часто сравнивают с завоеванием космоса. Однако, ежегодно спасая миллионы жизней, пенициллин и его «дети» (другие препараты пенициллиновой группы) убивают тысячи людей. Причина –аллергическая реакция на пенициллины в самом тяжелом ее проявлении, то есть анафилактический шок. Новое исследование ученых из знаменитой клиники Майо свидетельствуют о том, что больные с аллергией на пенициллины могут получать сходные с ними антибиотики цефалоспорины без угрозы развития аллергии.

Исследование группы ученых-медиков, которую возглавлял Джеймс Т. Лай (James T. Li), из клиники Майо в Рочестере, штата Миннесота (the Mayo Clinic in Rochester, Minnesota) проводилось в условиях стационара. Исследователи наблюдали 178 пациентов, у которых в анамнезе ранее отмечались тяжелые аллергические реакции на пенициллин. Доктор Лай и его коллеги провели кожную пробу на пенициллин всем больным. В результате у 10 больных реакция была неясной, 12 дали отрицательный результат, и у 156 пациентов результат был положительный.

Впоследствии 80 из 156 больных с нежелательной реакцией на пенициллин были прооперированы по разным показаниям и получали в послеоперационный период цефалоспорин для предотвращения осложнений гнойно-воспалительной этиологии. Только у одного пациента была отмечена незначительная аллергическая реакция на цефалоспорин.

«Практически все больные, которым показано серьезное хирургическое вмешательство, получают антибиотики во избежание развития послеоперационных инфекций. Но большинство пациентов, у которых ранее были отмечены аллергические реакции на пенициллин, лишаются той мощной защиты, которую им мог бы обеспечить цефалоспорин – его им просто не назначают, опасаясь новых аллергических проявлений из-за сходства структуры цефалоспоринов с пенициллинами», – отмечает Джеймс Т. Лай.

«Таким больным назначают препараты второго выбора, которые уступают цефалоспорину по своей эффективности. Результат нашего исследования свидетельствуют о том, что даже больным, у которых в прошлом наблюдались серьезные аллергические реакции на пенициллин, можно безопасно назначать цефалоспорин в послеоперационный период, при условии, что аллергические пробы будут отрицательными», – продолжает ученый.

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Американской Академии по изучению аллергий, астмы и иммунологии (merican Academy of Allergy, Asthma & Immunology).