Причиной ожирения могут быть микроорганизмы

Проблема избыточного веса стоит сейчас в цивилизованном мире как никогда остро. Ученые неустанно предупреждают об опасностях, которые несут человеческому организму лишние килограммы. Исследователи из университета в Атланте (США) считают, что определенные виды бактерий, поселившись в желудочно-кишечном тракте, вызывают хронические воспалительные процессы, которые в свою очередь приводят к повышенному аппетиту и перееданию.

Когда вес превышает 10% от нормы, возникает риск развития не только сердечно сосудистых заболеваний, но и диабета, гипертонии, болей в спине, дыхательных инфекций, а также повышается вероятность несчастных случаев. В результате среди полных людей уровень смертности значительно выше, чем среди людей с нормальным весом. Но откуда же у этих несчастных такой часто встречающийся, просто-таки волчий аппетит?

Группа ученых из университета в Атланте под руководством профессора Эндрю Гевиртца (Andrew Gewirtz) установила, что во многих случаях избыточный вес и тучность связаны с колониями бактерий, которые поселяются и размножаются в желудочно-кишечном тракте, и вызывают воспалительные заболевания. Постоянное раздражение ЖКТ вследствие хронического воспаления и вызывает неутолимое чувство голода.

В опытах мыши, имевшие нормальный вес, инфицировались бактериями, выделенными из ЖКТ мышей с избыточным весом. Очень скоро у подопытных мышей также развивались все признаки ожирения. Улучшение наступало лишь после длительного лечения антибиотиками и соблюдения диеты.

«Избавиться от бактерий, которые уже поселились в вас и прекрасно там себя чувствуют, очень нелегко», – говорит Эндрю Гевиртц. В ЖКТ человека обитают сотни видов разных микроорганизмов; общий вес бактерий, которые носит в себе среднестатистический гражданин, достигает 2 килограммов.