Волонтерская группа платит алкоголикам и наркоманам по 300 долларов за контрацепцию

О том, что алкоголики и наркоманы причиняют вред не только себе, но и окружающим, прежде всего родственниками, хорошо известно всем. Но страшнее всего, что лица с асоциальным поведением часто производят на свет «случайных», нежеланных и нелюбимых детей, которые к тому же нередко рождаются с тяжелыми пороками внутриутробного развития, вызванного алкоголем и наркотиками. В американском штате Гавайи группа волонтеров – борцов с опасными зависимостями – для предупреждения рождения таких детей применяет необычный метод.

Неврозы, психопатическое формирование личности, судорожные припадки, пограничные состояния: все эти жутковатые термины – диагнозы, которые часто ставят детям алкоголиков и наркоманов. Для ребенка, родители которого злоупотребляют алкоголем, высок риск появиться на свет с тяжелыми врожденными уродствами, например, недоразвитием конечностей, а также поражением сердца, почек. Но чаще всего страдает самый ранимый, самый сложный, самый чувствительный орган – головной мозг. Парочки, которые злоупотребляют алкоголем или употребляют наркотики, однако, редко задумываются о контрацепции…

В городе Гонолулу, столице американского штата Гавайи, появилась группа волонтеров, которая не занимается привычным для таких людей делом – пропагандой против алкоголя и наркотиков. Группа, именующая себя «Project Prevention» («Проект предотвращение») раздает вместо бесплатных презервативов людям с алкогольной и наркотической зависимостью (в первую очередь женщинам) по 300 долларов для того, чтобы те начали надежно предохраняться от беременности с помощью внутриматочных и гормональных средств.

Ранее группа предлагала алкоголикам и наркоманам подвергнуться стерилизации за деньги «Project Prevention», но попала под жестокий огонь критики менее радикальных борцов с пороками, и теперь пропагандирует надежную контрацепцию. Ежегодно 300 женщин с неблагополучным социальным статусом получают по три сотни долларов, хотя далеко не все тратят их по назначению…