Врачи предупреждают об опасности смешивания «энергетиков» и алкоголя

В канун праздника святого Патрика, день памяти которого празднуется 17 марта, медики серьезно предупреждают любителей «гулять до утра» о том, насколько опасно потребление алкоголя совместно с энергетическими напитками, так популярными у молодежи во всем мире. Маскировочный эффект энергетиков может привести гуляк в реанимационное отделение из-за тяжелейшего алкогольного отравления.

День святого Патрика перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира – в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне – его празднуют католики – выходцы из Ирландии. Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии), заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.

Однако бурное веселье, которое традиционно сопровождается изрядным количеством выпитого алкоголя, в последние годы стало поводом для особого беспокойства врачей. Вместо обычного состояния «на следующее утро» – то есть похмельного синдрома – все больше любителей веселья встречают утро после праздника в отделениях реанимации и детоксикации под капельницами.

Все дело в «адской смеси» алкоголя и столь популярных в последние годы «энергетиков» или энергетических напитков. Эти напитки содержат тонизирующие вещества (чаще всего кофеин) и сильно газированы, так как это способствует более быстрому усвоению компонентов и развитию бодрящего эффекта.

Однако врачи Австралии (где тоже много выходцев из Ирландии и где, соответственно, 17 марта веселье будет кипеть во всех городах Зеленого континента), серьезно предупреждают о том, что в сочетании с алкоголем энергетики коварны. Они способствуют быстрому поступлению алкоголя в кровь и одновременно маскируют опьянение из-за высокого содержания в них кофеина.

«Энергетики маскируют опьянение и создают ложную уверенность в трезвом восприятии действительности», – говорит представитель Фармацевтического комитета Австралии Джефф Мунро (Geoff Munro).

В недавнем исследовании, которое провели американские врачи, было доказано, что одновременное потребление энергетических и алкогольных напитков значительно повышало количество тяжелых алкогольных отравлений. Кроме того, по вине «гремучей смеси» увеличивалось количество преступлений на сексуальной почве, автомобильных аварий по вине нетрезвых водителей, тяжких телесных повреждений и случаев обращения за медицинской помощью.

Джефф Мунро напоминает всем любителям шумных праздников: алкоголь плюс энергетики – это опасная смесь.