Создателей популярнейших сериалов о врачах упрекают в том, что их герои нарушают профессиональные этические нормы

Американские исследователи утверждают, что герои сериалов «Доктор Хаус» и «Анатомия Грей» регулярно нарушают этический кодекс врача. Несмотря на огромную популярность обоих сериалов во всех странах, где они были показаны (и, прежде всего, в США), авторы исследования из Института биоэтики насчитали десятки случаев грубого нарушения главными героями сериалов элементарных норм деонтологии.

Ученые из Института биоэтики Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Berman Institute of Bioethics) еще несколько лет назад обратили внимание на то, что согласно опросу, более 80% студентов медицинских учебных заведений регулярно смотрят телесериалы, посвященные работе медиков. Исследователи решили провести серьезное масштабное исследование и выяснить, чему могут научиться будущие врачи при просмотре наиболее популярных сериалов на эту тему – «Доктор Хаус» и «Анатомия Грей».

На протяжении нескольких сезонов подряд группа ученых внимательно смотрела эти фильмы и в результате пришла к неутешительным выводам, которые и будут опубликованы в виде научной работы в апрельском номере издания «Журнал медицинской этики» (Journal of Medical Ethics).

Детально изучив сюжеты всех эпизодов нескольких сезонов показа, исследователи пришли к выводу, что в них демонстрируется 179 случаев нарушения медицинской этики. Причем в 11 различных областях: от получения согласия на лечение всесторонне информированного пациента (такие нарушения встречались наиболее часто) и недопустимого отхода от принятых стандартов лечения до правомерности пересадки органов и проведения экспериментов на людях.

Что же касается профессиональных ошибок с точки зрения межличностных контактов (как с больными, так и с коллегами по работе), то наиболее частыми проявлениями непрофессионализма при общении в сериалах оказались проявления открытого неуважения к сотрудникам и пациентам, а также попытки привнести в общение сексуальный подтекст.