Гонорея наступает: она все чаще атакует британцев и становится все более устойчивой к лекарствам

Представители британской медицины предупреждают о возрастании «новой старой угрозы». Гонорея – венерическая болезнь, казалось бы, давно и полностью изученная врачами – подготовила новые неприятные «сюрпризы»: заболеваемость ею на Британских островах все возрастает, и, к тому же, болезнь становится все менее восприимчивой к существующим лекарственным препаратам. В ближайшем будущем вполне возможно появление штамма, абсолютно невосприимчивого к медикаментам.

Существующие лекарственные препараты пока справляются со своей задачей, но устойчивость гонококков – возбудителей «нехорошей болезни» – постоянно растет. Если ранее достаточно было одной инъекции антибиотика, то ныне требуются уже несколько с повышенными дозами. Так кратко характеризует ситуацию профессор Кэтрин Айзон (Catherine Ison) из Национального агентства по охране здоровья Великобритании (Health Protection Agency).

Она озабочена способностью гонококков быстро приспосабливаться даже к самым новым и мощным антибиотикам. «И новейшие лекарства может постигнуть судьба пенициллина, который успешно использовался для лечения гонореи на протяжении многих лет, но в настоящее время не является эффективным препаратом», – говорит Кэтрин Айзон.

Но более всего Айзон обеспокоена перспективой превращения возбудителя гонореи в так называемый «супербаг» – абсолютно устойчивую к воздействию антибиотиков бактерию, подобно тому, как это произошло с палочкой Коха – возбудителем туберкулеза, которая, мутировав, часто становится совершенно не восприимчивой к любым лекарствам.

Гонорея – воспаление слизистой оболочки, вызываемое грамотрицательным диплококком гонококком. Чаще всего при этой болезни поражаются слизистые оболочки половых путей, но могут страдать также слизистая прямой кишки и слизистая глаз. Этот недуг является вторым по распространенности венерическим заболеванием в Великобритании.

Как у женщин, так и у мужчин запущенная гонорея вызывает изменения в половых органах, часто приводящие к бесплодию и другим осложнениям, а также поражает другие органы: почки, сердце, печень, головной мозг, кожу, кости, мышцы, суставы и может вызывать заражение крови.