Коварный парадокс – осознание полезности пищи приводит к увеличению аппетита

Диетологи предупреждают – в повсеместно распространившемся увлечении здоровой пищей таится парадокс, способный привести… к еще большему набору веса. Оказывается, человек, с увлечением думающий о полезности поглощаемой им еды, способен съесть гораздо больше рекомендуемой нормы! Усиление чувства голода и есть оборотная сторона хорошей информированности, которая может привести к противоположным результатам.

Когда вы поглощаете свежий низкокалорийный салат, в этот момент ни в коем случае не следует думать о том, какой он полезный. Именно такие, на первый взгляд, курьезные рекомендации дает желающим похудеть профессор психологии из Чикагского университета Айлет Фишбах (Ayelet Fishbach).

«Когда человек осознает, что поглощает очень полезную пищу, это значительно усиливает его чувство голода. Он чувствует себя более голодным, чем если бы он вообще ничего не ел или если бы ел те же продукты питания, ничуть не задумываясь об их пользе», – сообщает невероятные, но вместе с тем абсолютно научные факты профессор.

Ученые из Чикагского университета (University of Chicago) проводили опыты, для участия в которых пригласили 51 студента. Сначала одной группе испытуемых давали попробовать шоколадный батончик с малиновой начинкой, добавляя комментарий о том, что «это исключительно полезный продукт, в котором содержится масса витаминов, белков и клетчатки». Другая же группа пробовала такой же батончик в сопровождении комментария «это вкусный аппетитный батончик, сочетающий нежный вкус шоколада и малины».

Затем участники из обеих групп описывали свое чувство голода. Оказалось, что все студенты, поедавшие батончик под рассказы о его полезности, испытывали гораздо более сильное чувство голода, чем те, кому рассказывали лишь о замечательных вкусовых качествах лакомства.

Ученые считают, что результаты их исследования имеют важное практическое значение: постоянные призывы к похудению и кампании по избавлению от избыточного веса путем перехода на здоровое питание могут привести к противоположным результатам. Люди действительно начнут употреблять полезные продукты, но… в таких количествах, что потеряется вся их польза.