17 апреля Украина отметила Всемирный день гемофилии

Как сообщает пресс-служба МОЗ Украины, ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day). Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

Как считают специалисты, сегодня количество больных гемофилией в мире составляет не менее 400 000 человек (один из 10 000 мужчин).

На сегодняшний день в Украине на учете состоит 2 531 человек больных гемофилией и болезнью Виллебранда, из них 656 детей.

Выявления больных гемофилией проводится методом лабораторного тестирования крови больных в лаборатории патологии гемостаза отделения хирургической гематологии и гемостазиологии Государственного учреждения «Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины» (находится на базе Киевской городской клинической больницы №9).

Специализированная медицинская помощь больным гемофилией предоставляется специалистами городского научно-практического центра диагностики и лечения больных с патологией системы гемостаза, ДУ «ИГТ АМН Украины», КМКЛ №9. Госпитализация больных из всех регионов Украины проходит круглосуточно. Введение больным гемофилией препаратов проводится исключительно в условиях стационара.

В настоящее время в арсенале медиков появились инновационные методы терапии, позволяющие значительно улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность. Кроме того, новые средства лечения гемофилии – это высокоочищенные препараты, не содержащие белки человеческого происхождения, что делает их безопасными с точки зрения потенциальной вирусной инфекции.

Гемофилия – наследственное генетическое заболевание, связанное с нарушением свертывания крови. При этом заболевании возникает кровоизлияние в суставы, мышцы и внутренние органы, как в результате травм или хирургического вмешательства, так и спонтанно. Из-за этого в значительной мере растет вероятность гибели человека даже от незначительного повреждения.

При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране.

Но по-прежнему недостаточное обеспечение антигемофильными препаратами приводит к ранней инвалидности, в первую очередь, детей и молодых людей, страдающих гемофилией.