Вскоре всем малолетним преступницам в США предложат прививку от папилломавируса

В ближайшее время почти во всех американских штатах всем девушкам, задержанным полицией или осужденным по решению суда, будут предлагать прививку от папилломавируса. Медики считают, что это один из способов массовой иммунизации населения страны от неприятного заболевания, которое к тому же в некоторых случаях может провоцировать развитие рака шейки матки. Однако необязательный характер вводимой нормы может свести на нет все благие намерения врачей.

В настоящее время в 39 американских штатах действует правило, согласно которому каждая несовершеннолетняя девочка или девушка, попав в полицейский участок для разбирательства или за решетку за совершенное преступление, получает предложение подвергнуться вакцинации против папилломавируса.

Таким образом медики страны хотят уберечь молодое поколение от настоящей эпидемии, которая поразила уже не менее 20 миллионов граждан страны, причем к ним теперь ежегодно добавляется 6 миллионов новых инфицированных папилломавирусом.

Папилломатоз – это распространенное вирусное заболевание. Носителями его возбудителя считается большинство здоровых людей. Результатами «работы» папилломавируса является образование бородавок, папиллом и остроконечных кондилом на различных участках кожи и/или слизистых оболочек. Несмотря на доброкачественный характер, некоторые из них, в зависимости от месторасположения, отличает риск развития онкологических заболеваний.

В 2006 году появилась возможность предупреждения папилломавируса – с помощью прививки. Для этого используются несколько вакцин. Но прививка эффективна только в том случае, если контакта с вирусом еще не было. Американские исследователи считают, что для женщин прививка будет максимально эффективна, если ее сделать в возрасте от 11 до 26 лет.

Однако планы медиков из США в некоторой мере усилить защиту населения с помощью вакцинации малолетних правонарушительниц могут быть обречены на неудачу по той простой причине, что девочки могут элементарно отказаться от прививки. Тем не менее, врачи и правоохранители надеются, что с помощью разъяснительной работы им удастся расширить круг желающих защитить себя от неприятного вируса.

«Учитывая тот факт, что ежегодно около 25 000 несовершеннолетних девочек оказываются в местах содержания под стражей, а также наличие в этой группе повышенного риска заражения папилломавирусом, нам следует сосредоточить усилия на защите именно этих девочек-подростков», – считает Мишель Лалли (Michelle Lally), научная сотрудница университета Брауна (Brown University), которая занималась исследованием этой проблемы.