Новые фильмы на DVD вместо общей анестезии

Все гениальное – просто! Верность этого утверждения еще раз доказали хирурги из Глазго – самого большого города Шотландии. Чтобы больной во время операции, выполняемой под местной анестезией, не тяготился специфической обстановкой, не напрягался и не мешал врачам глупыми вопросами, ему предлагают посмотреть новейшие фильмы на довольно большом экране, который установлен вверху «в ногах» операционного стола и не мешает хирургам выполнять свою работу. Бывает, что некоторые больные остаются недовольны – операция заканчивается раньше фильма, и приходится отправляться на каталке в палату, так и не увидев развязки.

Врачи в канун хирургической операции, определяя к какому именно виду анестезии прибегнуть – местной или общей – принимают во внимание множество факторов: возраст пациента, его общее состояние, наличие заболеваний сердца и т.д. Больные обычно малодушно просят «общий наркоз», но врач может настоять на применении местной анестезии, при которой пациент находится в полном сознании, хотя и совершенно не чувствует боли – такой метод обезболивания имеет меньше побочных эффектов. Однако некоторые больные начинают слишком концентрироваться на своих ощущениях и действиях врачей, нервничать, мешая хирургам и переживая совершенно необязательный стресс.

Доктор Ник Пейс (Nick Pace), анестезиолог из клиники Gartnavel Hospital в шотландском городе Глазго, нашел простой и эффективный способ занять беспокойный ум больного, находящегося под местной анестезией – DVD плеер и монитор, установленный так, чтобы пациент хорошо мог видеть происходящее на экране.

«Сначала мы пробовали проигрывать музыку в операционной, но это помогало отвлекать больных на протяжении всего лишь менее часа – затем происходящее в операционной снова начинало занимать их больше всего. Но мой друг подал мне идею. У него двое маленьких и очень шумных детей. Если предстоит долгий переезд на машине, ему удается утихомирить «наследников» с помощью небольшого DVD-проигрывателя, который они, сидя на заднем сиденье, готовы смотреть часами, не отрываясь», – рассказывает Ник Пейс.

Установленный техниками клиники прямо в операционной монитор стал очень большим подспорьем хирургам – оперируемые пациенты теперь смотрят фильмы в DVD качестве, переживают гораздо меньший стресс и быстрее поправляются в послеоперационный период. «Вы не поверите, но многие из них требуют мобильный телефон, чтобы позвонить родственникам и похвастаться тем, что смотрят фильм-новинку прямо во время операции», – смеется изобретательный хирург Ник Пейс.