Ученые пытаются раскрыть секрет привлекательности человеческой фигуры

Австралийские ученые начали широкомасштабное исследование с привлечением многомиллионной армии пользователей сети Интернет. Они хотят разгадать тайну человеческого обаяния и привлекательности – не только физической, то есть притягательной для противоположного пола, но и общечеловеческой. Теперь каждый желающий, зайдя на специально открытый сайт, сможет принять участие в опросе, поспособствовав тем самым раскрытию вечной тайны человеческого обаяния.

С помощью специальных программ, которые используются разработчиками компьютерных игр и дизайнерами одежды, исследователи создали серию образов фигур мужчин и женщин, отличающихся между собой.

Ученые будут постоянно анализировать результаты голосований и ежемесячно уменьшать количество образов, предлагаемых для выбора – отбрасываться будут те, которые получат наименьшее количество голосов, и создавать новые образы и фигуры, используя параметры самых популярных. Таким образом, эксперты хотят создать некую идеальную фигуру, которая бы нравилась максимальному количеству людей. Пользователи Интернета приглашаются сделать свой выбор на сайте http://www.bodylab.biz

«В повседневной жизни наши оценки и решения о привлекательности проникают практически во все наши социальные связи и даже финансовые решения, что очень влияет на все наше бытие. Несмотря на все романы, поэмы, фильмы и песни о любви, с научной точки зрения о человеческой привлекательности мы знаем очень мало. Мы не раз слышали о том, что индекс массы тела или соотношение талии и объема бедер влияют на наше восприятие другого человека. Но, на самом деле, факторов, влияющих на нашу оценку, намного больше – и они заключены не только в цифрах и числах», – пишет профессор Роб Брукс (Rob Brooks), который возглавляет исследование.

По мнению ученого, получив математические обоснования привлекательности, его коллектив сможет выработать рекомендации, как увеличить личное обаяние любого индивидуума. Профессор Брукс считает, что с помощью правильно, на научной основе подобранной одежды можно будет добиться максимальной привлекательности и/или скрыть недостатки фигуры, вместе с тем подчеркнув ее достоинства.