Ученые подтверждают эффективность иглотерапии при снятии болевого синдрома

Древнее искусство врачевания с помощью длинных и тонких металлических игл (акупунктура) используется в Китае уже на протяжении нескольких тысяч лет, но лишь сейчас ученые начинают проникать в тайны иглорефлексотерапии, как еще называют древнюю и необычную методику. Оказывается, что акупунктура – совсем не шарлатанство, как считают многие, и основана она отнюдь не на внушении пациенту отсутствия боли или проявлений болезни. Исследователи из Нью-Йорка выяснили, что воздействие игл на некоторые точки на теле приводят к выделению в организме особого биологически активного вещества – аденозина, способного блокировать болевые ощущения и устранять воспаления.

Эксперименты, которые приоткрывают секреты древнего искусств акупунктуры, проводили ученые из Медицинского центра при Рочестерском университете в Нью-Йорке (University of Rochester, New York). Лабораторные мыши помогли ученым определить механизм обезболивания при иглоукалывании.

Исследователи выдвинули гипотезу относительно того, что введение игл в тело и манипулирование ими вызывают микроповреждения тканей, сопровождающиеся выделением аденозина. Верность этого предположения была доказана в эксперименте на мышах, которым вводили иглы в одну из хорошо известных точек на задней конечности рядом с коленным суставом и аккуратно поворачивали каждые пять минут. Как показали результаты исследования образцов внутритканевой жидкости, после опыта продолжительностью в 30 минут локальная концентрация аденозина увеличилась примерно в 24 раза.

На следующей стадии эксперимента ученые использовали побочный эффект известного противоопухолевого препарата дезоксикоформицина – этот препарат замедляет время выведения аденозина из ткани и таким образом удлиняет период обезболивания. Дезоксикоформицин значительно усилил воздействие иглоукалывания – еще более увеличил накопление в тканях аденозина и более чем в 3 раза продлил эффект устранения боли.

«Акупунктуру применяют уже на протяжении 4 000 лет, но из-за отсутствия научных сведений о механизме ее воздействия на организм очень многие относились к иглоукалыванию скептически. Нам удалось выяснить, благодаря какому физиологическому процессу акупунктура помогает избавиться от боли. Иглоукалывание способствует выделению тканями организма аденозина – природного анальгетика», – рассказывает профессор Майкен Недергаард (Maiken Nedergaard).