Медицинская лаборатория в собственном носу – фантастика становится реальностью

Еще недавно казавшаяся абсолютно фантастической идея крохотной медицинской лаборатории, которая в любой момент может выдать результаты анализа крови по очень многим показателям, становится реальностью. Причем реальность превосходит все самые смелые фантазии – австралийский ученый, используя биочип на шелковой основе, создал прототип крохотной лаборатории размером с почтовую марку. Исследователь утверждает, что опытные работающие образцы могут быть созданы не позднее, чем через 4 года.

Принцип работы биочипов, которые позволили Питеру Домачуку (Peter Domachuk), ученому из Сиднейского университета (University of Sydney), воплотить смелую мечту писателей-фантастов в жизнь, основан на молекулярной биологии. На крохотном квадратике располагаются от нескольких сотен до нескольких тысяч ячеек, в каждой из которых находятся молекулы разных биоактивных белков, способных реагировать на определенные компоненты крови человека: эритроциты, лейкоциты, глюкозу, вирусы, бактерии и так далее. Таким образом, одна капля крови становится источником ценнейшей и очень полной информации о состоянии здоровья человека.

Домачук нашел смелое решение, предложив использовать в качестве основы для квадратика-основы биочипа натуральный шелк, который после специальной обработки становится прозрачным и пропускает лучи света. Шелк не вызывает аллергической реакции, и потому такую микролабораторию можно постоянно носить «с собой» – во рту, приклеив миниатюрный квадратик к слизистой оболочке щеки или даже в носу.

Для получения результатов не возникнет необходимости «отклеивать» биочип и извлекать его изо рта или носа: крохотный лазерный сканер легко считает информацию за секунду –достаточно будет только направить его луч на биочип. «На смену огромным лабораториям стоимостью десятки тысяч долларов, на содержание которых тоже требуется уйма денег, придет маленький плоский квадратик, который будет стоить ничтожную сумму, но зато способный обеспечивать результаты тех или иных анализов практически за доли секунды. Я надеюсь, что биочипы на шелковой основе в течение ближайшего десятилетия появятся не только в каждой клинике, но и у каждого человека», – увлеченно строит футуристические планы Питер Домачук.