Слово в защиту: Британская академия пива информирует

На фоне мощнейшей антиалкогольной пропаганды и ужесточения мер, направленных на сокращение потребления напитков, содержащих этиловый спирт, в том числе и пива, научное исследование, результаты которого превозносят достоинства пенного напитка, выглядят странновато. Правда, только до тех пор, пока не выяснится, что исследование проводили специалисты из Британской академии пива. Однако, несмотря на сильное подозрение в заангажированности, некоторые выводы певцов продукта из воды, ячменя и хмеля представляются любопытными.

Изложение результатов своего исследования «пивные академики» начинают в правильном ключе. «Полезные свойства пива при умеренном его потреблении еще до конца не осознаны людьми», – пишут ученые. Сделав необходимый реверанс в сторону убежденных и агрессивных трезвенников в виде словосочетания «умеренное потребление», далее знатоки процессов брожения рассказывают о том, что пиво является богатым источником витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов, при этом имея калорийность гораздо ниже, чем у других алкогольных напитков. Исследователи употребляют восхитительную фразу: «Пиво – самый полезный из всех существующих алкогольных напитков».

Авторы провели настоящее исследование, согласно которому 68% жителей страны считают пиво национальным напитком Британии, однако, при этом 10% почему-то считают, что в пиве содержится жир, а 13% кощунственно заявили, что пиво является смесью химических веществ и воды наподобие кока-колы, в то время как это продукт натурального брожения ячменного зерна.

«Многие наши сограждане находятся в плену мифа о превосходстве импортного вина над нашим отечественным пивом. Нам просто следует оглянуться на нашу славную историю, на наше национальное наследие, в котором пиво занимает отнюдь не последнее место», – пишет профессор Пит Браун (Pete Brown), который в заключение все же сакраментально предупреждает о том, что неумеренное потребление пива может нанести вред здоровью и что пивной алкоголизм – не миф, а тяжелое заболевание, которое ничем не отличается от «классического» алкоголизма.