Опасные «жучки»: в России от клещевого энцефалита умерло уже 7 человек

С начала года на территории России зарегистрировано 7 случаев заражения вирусом клещевого энцефалита с летальным исходом. Такие данные привел на состоявшейся в начале недели в Москве пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщают российские СМИ. По словам Онищенко, показатель смертности от вирусной инфекции, передающейся с укусами клещей, соответствует уровню прошлого года. По информации главы Роспотребнадзора, с начала клещевого сезона в 40 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 274 заболевших клещевым энцефалитом, в том числе 35 детей. 7 случаев заболевания завершились летальным исходом.

За аналогичный период прошлого года в 35 регионах РФ было зарегистрировано 445 случаев клещевого энцефалита, в том числе 43 случая – у детей.

По данным Роспотребнадзора, в этом году к врачам с жалобами на укусы клещей обратились 290 000 россиян. В прошлом году за это же время было зарегистрировано 315 000 таких обращений.

Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность в связи со снижением объемов вакцинации против клещевого энцефалита. Он сообщил, что в текущем году соответствующие прививки получили 2,406 миллиона человек, что на 400 000 меньше, чем годом ранее.

А между тем, как сообщает представитель Роспотребнадзора Челябинской области, с начала сезона от укусов клещей пострадало 13 254 жителей Южного Урала, в том числе 3 400 детей. Это в 1,25 раза выше, чем за такой же период 2009 года. Из всех обратившихся 188 человек были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Среди них – 30 детей.

Клещевой энцефалит – тяжелое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.

Причиной заражения клещевым энцефалитом являются арбовирусы. Эти вирусы переносятся клещами. Вирус чувствителен к изменению температур, восприимчив к действию дезинфицирующих растворов. Заражение происходит через укусы человека или животного клещами, установлен также путь инфицирования через продукты питания – в частности, через сырое молоко домашних животных, которые подвергались укусам клещей. В молоке устойчивость вируса повышается.