Анализ крови поможет определить предрасположенность к болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является тяжелым прогрессирующим заболеванием. Состояние больного усугубляется его возрастом – старческая деменция, как понятно из названия, это удел пожилых людей. Диагноз в большинстве случаев ставят достаточно поздно, что значительно затрудняет лечение. Но британским ученым удалось разработать методику, с помощью которой можно предсказать вероятность развития сенильной деменции у человека за 10 лет до появления ее первых симптомов. Это позволит диагностировать заболевание на самых ранних стадиях, вовремя начать лечение и значительно продлить пациенту полноценную жизнь.

«Предупрежден – значит, вооружен». Эти слова, как нельзя лучше характеризуют открытие, которое сделали ученые из института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне (Institute of Psychiatry at King's College London). Они обнаружили, что в организмах людей, предрасположенных к болезни Альцгеймера, уровни особого белка кластерина начинают резко возрастать еще задолго до появления признаков деменции – в некоторых случаях за 10 лет до развития недуга.

Исследователи сравнили результаты анализа крови в общей сложности 300 людей, у части из которых уже имелись первые симптомы болезни Альцгеймера, в то время как другие члены группы были здоровы. Ученые установили, что чем выше был уровень кластерина, тем сильнее проявлялись симптомы заболевания, прежде всего, потеря памяти.

Дальнейшие опыты на мышах подтвердили гипотезу исследователей: количество белка кластерина резко возрастает с возрастом, и это сопровождается появлением в мозге особых бляшек, которые препятствуют нормальному прохождению сигналов по нейронам.

Ученые повторили опыт в США: здесь у них была возможность сравнить современные данные 60 больных с болезнью Альцгеймера с результатами их обследований, включая томограммы мозга, 10-летней давности. На снимках мозга, сделанных 10 лет назад, у больных, у которых тогда еще не было симптомов заболевания, отчетливо видны многочисленные бляшки в мозге, и тогда же у них отмечался повышенный уровень кластерина.

«Мы считаем, что уровень кластерина в крови пациента может служить надежным маркером начала развития болезни Альцгеймера», – пишет профессор Саймон Лавстоун (Simon Lovestone), соавтор этой научной работы.