Опасный уикенд: по выходным лучше не болеть

Американские исследователи обнаружили мрачную зависимость: смертность среди больных реанимационных отделений возрастает, если они были госпитализированы в выходные дни. Причем такое возрастание весьма существенно: в зависимости от клиники оно колеблется в пределах от 4% до 13%. Причины этого явления не только субъективны, но и объективны: во время уикенда в больнице меньше врачей, меньше младшего медицинского персонала, потому на госпитализацию, постановку диагноза и проведение нужных анализов уходит намного больше драгоценного времени. Но, как предупреждают авторы исследования, мрачная статистика отнюдь не повод для того, чтобы откладывать вызов скорой помощи при инфаркте, инсульте и других тяжелых состояниях.

Ученые из медицинского центра при университете штата Канзас (University of Kansas Medical Center) проанализировали данные 10 более ранних исследований, проведенных в Северной Америке, Европе и Азии, в которых предпринималась попытка установить связь между временем госпитализации в отделения интенсивной терапии и смертностью пациентов таких отделений.

В 8 научных работах изучалась такая связь в сопоставлении дневного и ночного времени госпитализации, но никаких различий обнаружено не было. В 6 исследованиях, основанных на данных о 180 600 пациентов, изучалась зависимость смерти больных от дня госпитализации. Было установлено, что у пациентов, поступивших в отделения интенсивной терапии в выходные дни, риск смерти возрастал в среднем на 8% и колебался в пределах от 4% до 13%.

«Вероятнее всего, что в выходные дни задача получения результатов необходимых обследований и проведения лечебных мероприятий усложняется, прежде всего, из-за меньшего количества медицинского персонала в отделениях. И в первую очередь, это относится к специалистам по интенсивной терапии, врачам-реаниматологам», – пишет один из авторов исследования профессор Родриго Кавалацци (Rodrigo Cavallazzi). Пациентам с таким тяжелыми состояниями как инфаркт миокарда, инсульт или политравма приходится дольше ждать начала оказания медицинской помощи, что неизбежно ухудшает их состояние.

«Однако если вы почувствовали себя плохо в субботу или воскресенье, ни в коем случае не откладывайте вызов врача до понедельника – обращайтесь за медицинской помощью немедленно», – предупреждает Родриго Кавалацци.