Морфин проявляет противоопухолевую активность

Морфин, который назывался «морфий» во времена молодости М. Булгакова, написавшего пронзительный рассказ под таким же названием, один из самых известных и самых сильных наркотических препаратов. Он известен на протяжении уже более 150 лет и как один из самых сильных анальгетиков. По этой причине морфин и онкология уже многие десятилетия неразрывно связаны друг с другом – очень многие злокачественные опухоли при метастазировании вызывают у больных сильные боли, которые во многих случаях удается купировать лишь с помощью морфина и его синтетических аналогов. Но результаты исследования американских ученых позволяют взглянуть на связь морфина и раковых опухолей под совершенно новым углом – исследователи утверждают, что морфин способен подавлять ангиогенез – образование сети кровеносных сосудов внутри злокачественной опухоли. Опухоль, лишенная кровоснабжения, существовать не сможет.

Ученые из медицинского центра при университете штата Миннесота (University of Minnesota Medical School) изучали влияние морфина на развитие у мышей злокачественной опухоли, известной как карцинома Льюиса.

Исследователи обнаружили, что при регулярном введении морфина снижается уровень ангиогенеза в опухоли, причем это снижение зависит от опиоидных рецепторов. Этот эффект морфина реализовывался за счет подавления сигналов о низкой концентрации кислорода в легочной ткани, под действием которых вырабатываются факторы роста сосудов.

По мнению руководителя исследования профессора Сабиты Рой (Sabita Roy) с коллегами, полученные результаты свидетельствуют о том, что морфин может применяться в онкологии не только как анальгетик, но и как противоопухолевый препарат.

Примечательно, что результаты этого исследования прямо противоположны результатам научной работы, проведенной в Чикагском университете (University of Chicago), которая показала, что морфин может ускорять рост раковых клеток, подавлять противоопухолевый иммунитет, содействовать росту питающих опухоль сосудов и снижать их барьерную функцию, что способствует метастазированию рака.

Необходимы новые исследования в этом направлении.