Роженица едва не погибла из-за драки в родзале

Об эмоциональности итальянцев давно ходят легенды. Особенно склонны к бурным проявлениям своих чувств жители южных провинций, среди которых потрясающе неистовым норовом отличаются обитатели острова Сицилия, родины знаменитой итальянской мафии. Но то, что произошло в одной из клиник сицилийского города Мессина, поразило даже самих итальянцев, привычных к сумасбродству своих соотечественников. Когда у одной из беременных женщин начались роды, два акушера помогавших ее ребенку появиться на свет, резко разошлись во мнениях относительно необходимости проводить роженице операцию кесаревого сечения. Спор мгновенно перерос в жестокую драку. Все это было бы смешно, если бы не смертельная опасность, которой подверглось здоровье несчастной.

В минувший понедельник, то есть вчера, министр здравоохранения Италии вынужден был отменить все назначенные встречи, оставить все дела в Риме и срочно вылететь на южный остров Сицилия для разбирательства. История с дракой двух акушеров прямо в родильном зале стала главной новостью на первых полосах газет и в анонсах телевизионных новостей. Министру придется теперь как-то заминать неприглядный скандал.

Лаура Сапиетро (Laura Salpietro), 30-летняя жительница Мессина была доставлена в одну из клиник города – у нее начались схватки, и женщину немедленно отправили в родзал. Роды проходили с некоторыми осложнениями, и один из акушеров стал настаивать на операции кесаревого сечения. Его коллега жарко возражал ему, и прямо возле кресла роженицы «эскулапы» стали обмениваться оплеухами.

В результате женщина осталась без медицинской помощи – на нее обратили внимание лишь час спустя. Врачам пришлось удалить ей матку, и они едва спасли жизнь и женщины, и ее новорожденного сына.

Прокуратура уже начала расследование, а министр лично прибыл в Мессину, чтобы принести извинения Лауре Сапиетро и ее мужу.

Как выяснилось, один из подравшихся лекарей является личным врачом Лауры, у которого она наблюдалась во время беременности, а другой работает штатным акушером клиники, где и произошла «дуэль» людей в белых халатах.