«Непобедимая бактерия» добралась и до Японии

Медики планеты все боле обеспокоены не только появлением возбудителей опасных заболеваний с устойчивостью к большинству существующих антибиотиков (так называемых «супербагов»), но и угрозой их распространения по всей планете. Чуть более года назад британские ученые обнаружили, что устойчивость бактерий к лекарствам быстро развивается благодаря особому гену NDM-1, который обладает способностью передаваться от одного вида микроорганизмов к другому. Последние сообщения свидетельствуют о том, что опасные бактерии добрались и до Японии.

После того как Всемирная организация здравоохранения в августе этого года забила тревогу по поводу распространения микроорганизмов, «вооруженных» геном NDM-1, японские медики, проверив свои данные, обнаружили, что еще в прошлом году в одну из клиник страны был госпитализирован пациент, у которого впоследствии выявили бактерии, носителей гена суперустойчивости к лекарствам.

«Пациент, прибывший из поездки в Индию, поступил с симптомами сильного озноба и повышенной температурой. Он был госпитализирован в стационар в мае 2009 года. Последующее исследование крови показало, что он инфицирован бактерией, обладавшей выраженной резистентностью к антибиотикам. Больной впоследствии выздоровел», – говорится в сообщении.

Примечательно, что 50-летний японец заболел вскоре после возвращения из Индии: в погоне за красотой многие иностранцы отправляются в клиники красоты в эту страну, где пластические операции стоят значительно меньше, чем в развитых странах. Из таких поездок, после операций в полуподпольных клиник «похорошевшие» пациенты привозят и микробов, которых впоследствии «не берет» ни один из самых сильных антибиотиков.

Ранее британские исследователи обнаружили, что штаммы патогенных микроорганизмов с геном NDM-1 были устойчивы даже к препаратам группы карбапенемов – на сегодняшний день самых современных и мощных антибиотиков.