Пес по кличке Рикошет – любимый инструктор по серфингу детей-инвалидов

Лучшим доказательством того, что анималотерапия – лечение человеческих болезней с помощью животных не выдумка, а реальность может служить пример американской собаки породы золотистый ретривер, который служит… инструктором по серфингу на одном из пляжей в штате Калифорния. Пес помогает освоить премудрости катания на доске по морским волнам не простым отдыхающим – задача его гораздо благороднее и ответственнее: ученики Рикошета – дети-инвалиды. Рикошет не только помогает им научиться балансировать на доске-серфе, но и в случае необходимости сможет выступить в роли спасателя.

Рикошета сначала хотели выдрессировать для роли собаки-поводыря, который помогает незрячим людям, однако с этим у пса не сложилось: он постоянно отвлекался на птиц, котов и других собак. Выбракованного Рикошета забрала к себе Джуди Фридоно (Judy Fridono), которая проживает в курортном городке Дель Мар (Del Mar) в американском штате Калифорния.

Джуди помогает в работе местной благотворительной организации Adaptive Surfing Foundation: молодая женщина не понаслышке знает, что такое тяжелая болезнь, так как с детских лет страдает артритом – болезнью суставов.

Случайно выяснилось, что Рикошет обожает воду, а его добродушный характер помогает ему быстро подружиться с детьми, ставшими инвалидами вследствие несчастных случаев или болезней, которые приезжают в Дель Мар для реабилитации – непродолжительные заплывы, лежа на доске для серфинга, отлично укрепляют их здоровье.

Пес, внимательно опекающий детишек на воде, стал местной знаменитостью – Рикошет помогает начинающим серферам обрести уверенность в себе.

«У него потрясающе развито чувство равновесия – Рикошет помогает детям, которые ранее никогда не видели серф, очень быстро выработать умение балансировать на доске», – рассказывает его хозяйка Джуди Фридоно.

Когда она разместила на YouTube ролик о своем псе-инструкторе, очень скоро количество людей посмотревших сюжет о Рикошете достигло 2,5 миллиона.