Противоопухолевые капли для носа – новый метод в борьбе с раком мозга

Неустанно изобретая все новые, более эффективные лекарства для сражения с многоликим врагом, которым является рак, исследователи не забывают и о старых, проверенных средствах, которые хорошо проявили себя в лечении разных форм этого опасного недуга. Одной из главных задач является точная доставка препарата непосредственно к клеткам опухоли. Японские ученые придумали неожиданный и остроумный способ доставки препарата к мозгу, пораженному злокачественной опухолью – капли в нос в данном случае оказываются эффективнее таблеток и даже капельниц.

Цитостатик метотрексат (Methotrexatum) – препарат, можно сказать, старый, но по-прежнему эффективный при лечении злокачественных опухолей разной локализации. Медики знают, что это лекарство проявляет выраженную противоопухолевую активность против клеток рака мозга, однако лечение этого недуга с помощью метотрексата затрудняется наличием так называемого гематоэнцефалического барьера, который защищает центральную нервную систему от всевозможных чужеродных, ядовитых веществ, проникающих в кровь или образовавшихся в самом организме, которые могут повредить необычайно чувствительные нервные клетки головного и спинного мозга.

Но этот барьер не попускает к мозгу и лекарства – распознавая их «чужеродную» структуру и считая ядами.

Группа японских ученых под руководством профессора Томотаки Шингаки (Tomotaka Shingaki) разработали методику введения метотрексата в организм больного с помощью препаративной формы капель для носа. Полость носа – единственное место в организме, где центральная нервная система «контактирует» с внешней средой.

В опытах с лабораторными крысами, у которых искусственно был вызван рак мозга, применение метотрексата в виде капель для носа приводило к более выраженному (на 33%) уменьшению опухоли по сравнению с контрольной группой, которая получала препарат в виде традиционных инъекций.

В опыте с каплями в нос применялась смесь метотрексата с диуретиком ацетазоламидом, который повышал эффективность противоопухолевого средства и снижал его побочные воздействия.