Опасный для жизни комфорт: кнопки лифтов кишат болезнетворными микробами

Как известно, главные «убийцы» наших современников – это сердечно-сосудистые заболевания и онкологические недуги. А, между тем, во многих странах на третьем месте находятся инфекционные болезни, которые, несмотря на все успехи медицины, успешно уносят жизни огромного количества людей. Американские исследователи, «охотники за микробами» попытались выяснить, где больше всего сконцентрирована невидимая опасность. К собственному удивлению, они обнаружили, что сидения унитазов в общественных туалетах отнюдь не лидируют в этом антирейтинге: больше всего опасных микроорганизмов находится там, к чему большинство из нас не может не прикасаться, причем ежедневно – на кнопках лифтов.

Вообще-то, общественные туалеты, как символ чего-то немыслимо грязного и грозящего букетом всевозможных болезней, скоро могут вообще «выпасть» из рейтинга самых насыщенных опасными микроорганизмами мест. Кнопки лифтов – вот одно из самых грязных скопищ бактерий. Когда исследователи из европейской лаборатории Microban Europe по заказу ученых Аризонского университета (University of Arizona) проверили их на наличие микробов, оказалось, что маленьких, невидимых, но крайне опасных «гадов» там в 35 раз больше, чем на сиденье унитаза в общественном туалете.

Кнопки лифтов, без которых в наше время могут обходиться лишь сельские жители и обитатели приснопамятных пятиэтажных «хрущевок», представляли особую опасность, потому что на них гораздо чаще, чем на других обследованных предметах (компьютерная клавиатура, дверные ручки и так далее) обнаруживались болезнетворные штаммы кишечной палочки.

Невидимые невооруженным глазом маленькие злодеи-микробы хорошо себя чувствуют в самых неожиданных местах. Ранее подобное, но более масштабное исследование проводили британские ученые, которые назвали любимые места, где поселяются микробы. Это: журналы в поликлиниках, парикмахерских и тому подобных местах; компьютерные клавиатуры, особенно в офисах; спортивные залы и спортивное оборудование и тележки в супермаркетах. А на поверхности мобильных телефонов обитает в 18 раз больше бактерий, чем на рукоятках бачков общественных туалетов.