Изображение, полученное «из глубин» предстательной железы, поможет в диагностике опухолей

Диагностика злокачественных опухолей предстательной железы осложнена отсутствием симптомов на ранних стадиях заболевания, а также трудностью доступа к органу для получения объективных данных о его состоянии. В настоящее время для подтверждения или исключения диагноза наиболее часто используется метод биопсии, при котором в орган вводится длинная игла и производится забор образца ткани железы. Однако игла может и не попасть в больной участок органа, что не позволит врачам своевременно поставить диагноз и начать лечение. Новый метод, основанный на использовании оптического зонда, даст возможность значительно повысить эффективность диагностики.

Принципиально новую методику диагностики рака предстательной железы разрабатывают ученые из университета штата Техас в городе Арлингтон (University of Texas at Arlington) под руководством профессора Ханли Лю (Hanli Liu). Суть метода оптической томографии заключается в том, что особый ультратонкий зонд, проходя сквозь ткани органа, освещает их рассеянным светом, а затем принимает отраженные лучи и передает сигнал в компьютер, который с помощью специально разработанной программы обрабатывает информацию. При наличии опухоли в ткани железы отражение произойдет по-иному в сравнении со здоровыми тканями, что и обнаружит тандем «оптический зонд плюс компьютер».

«Мы получили образцы сигнала отраженного от клеток 20 опухолей. Теперь у нас есть «отпечатки» здоровых тканей и пораженных раком – компьютер будет сравнивать информацию, полученную при конкретном исследовании, с заложенными в его память образцами по множеству параметров и определять, является ли ткань здоровой или нет», – рассказывает профессор Ханли Лю.