Тренировки должны быть регулярными – иначе опасных последствий не избежать

«Солдаты выходного дня» – так несколько насмешливо называют в США тех, кто стремится избавиться от избыточного веса или укрепить свое здоровье не регулярными тренировками несколько раз в неделю, а за один раз в субботу или в воскресенье, проводя после утомительной трудовой недели несколько часов в спортзале, сражаясь с тренажерами, или пробегая десяток километров кросса. Между тем, подобные «эксцессы» чреваты получением серьезных травм, обострением хронических болезней и даже инфарктами и инсультами.

Если в течение всей недели вы ведете сражение за письменным столом в офисе, отсылая сотни деловых посланий по электронной почте и ведя многочисленные переговоры по телефону, а в выходные дни с не меньшим рвением начинаете сражаться со штангой в спортзале, то ваш диагноз ясен – вы типичный «солдат выходного дня», и ваше геройство может обернуться для вас тяжелым поражением в виде серьезной травмы или болезни.

Так начинает свою статью профессор Джеффри Спрэнг (Jeffrey Spang), специалист из медицинского центра при университете штата Северная Каролина (University of North Carolina School of Medicine), в которой обосновывает разумный подход к физическим нагрузкам.

Синдрому «солдата выходного дня» наиболее подвержены люди старше 30 лет, которые в школьные и студенческие годы активно занимались спортом и понимают пользу подобных занятий, однако лишены возможности посещать спортзалы, бассейны и тому подобное в течение недели из-за большой занятости на работе и/или дома.

«И тогда они буквально стремятся «впихнуть» как можно больше спорта в график своих выходных», – пишет Спрэнг.

Лучшим методом являются тренировки, равномерно распределенные в течение всей недели, но если есть возможность заниматься спортом только в выходные дни, то следует очень равномерно распределять нагрузку, начиная тренировку с разминки и постепенного перехода к боле сложным упражнениям. Также следует очень медленно увеличивать нагрузку и ее интенсивность от одного уикенда до следующего.

Джеффри Спрэнг напоминает о том, что ежедневно более 10 000 американцев обращаются за неотложной медицинской помощью из-за травм и болезней, связанных с занятиями спортом.