Британские медики подозревают: вакцина от свиного гриппа может провоцировать тяжелое заболевание

На фоне радостных прогнозов о том, что во время надвигающегося зимнего сезона не стоит ожидать пандемии свиного гриппа и сообщений, что новая вакцина способна надежно защитить жителей планеты от вируса гриппа H1N1, сообщение британской правительственной организации, осуществляющей контроль безопасности лекарственных средств, выглядит мрачным темным облаком. MHRA предупреждает о возможном риске развития тяжелого осложнения после прививки – синдрома Жильена-Барре, приводящего к параличу, а иногда и к смерти.

Британское агентство по контролю за качеством лекарственных средств и медицинской продукции (MHRA) является правительственной организацией, которая неусыпно следит за возможной опасностью для населения страны, могущей исходить от лекарств.

На днях MHRA обнародовала свой отчет, в котором содержится предупреждение относительно потенциального риска развития синдрома Жильена-Барре после вакцинации от свиного гриппа, который вызывается вирусом H1N1.

Синдром Жильена-Барре характеризуется прогрессирующей мышечной слабостью, нарушением чувствительности, иногда развивается паралич и даже может наступить смерть.

Представители MHRA осторожны в своих высказываниях, однако отмечают, что в 1976 году в США циркулировал вирус гриппа, схожий с H1N1. Тогда от самого гриппа погиб 1 больной, а от осложнений вакцины, введенной 40 миллионам американцев – 25 человек.

«В настоящее время нет прямых доказательств того, что именно вакцина стал причиной синдрома Жильена-Барре», – обтекаемо говорится в отчете.

Представители MHRA обратились с просьбой к Британской ассоциации невропатологов (British Neuropathological Society), тщательно отслеживать возможные случаи появления синдрома Жильена-Барре после начала вакцинации.