Побочный эффект профилактики рака кожи

Мощная кампания против злоупотребления солнечным загаром и процедурами в солярии, которая сейчас постоянно ведется во многих странах мира, направлена на благое дело – предотвращение рака кожи, и, прежде всего, самой опасной его формы – меланомы. Однако, как утверждают американские исследователи, здесь таится подводный камень: тщательное избегание воздействия солнечных лучей на кожу может привести к дефициту в организме витамина D, что в свою очередь также является фактором риска развития рака. Впрочем, такой дефицит легко восполнить с помощью приема витаминных препаратов, главное – не забывать об этом.

У некоторых людей существует наследственная предрасположенность к развитию множественной базально-клеточной карциномы, которая может возникнуть уже в молодом возрасте. Многие из них значительно снижают риск развития онкологического заболевания, избегая пребывания на открытом солнце, но при этом у них развивается дефицит витамин D. Получается некий замкнутый круг, поскольку дефицит витамина D также является фактором риска образования рака.

«Мы установили, что люди, которые тщательно соблюдают меры предосторожности и максимально избегают солнечного света, страдают дефицитом витамина D, и это естественно, поскольку витамин D синтезируется в организме именно вследствие воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу», – сообщает профессор Джин Тэнг (Jean Tang), руководитель исследования, которое провели специалисты из медицинского центра при Стэнфордском университете (Stanford University Medical Center).

Авторы научной работы изучали уровни витамина D в организмах 41 человека, имевших предрасположенность к развитию рака кожи, которые тщательно соблюдали меры предосторожности (избегание прямых солнечных лучей, ношение одежды с длинными рукавами и тому подобное), и 360 здоровых людей. У 56% членов группы, избегавших воздействия ультрафиолетовых лучей, был обнаружен дефицит витамина D – в три раза больше, чем в контрольной группе.

Авторы исследования указывают на то, что дефицит витамина легко компенсировать приемом препаратов, необходимо просто помнить о возможно развитии его дефицита и проходить необходимые обследования.