Пациенты с раком щитовидной железы опасны для окружающих

Несколько лет тому назад Комиссия ядерного надзора США разрешила больным раком щитовидной железы после приема препарата радиоактивного йода, который с успехом используется во многих случаях для лечения этого онкологического заболевания, не оставаться в клинике на несколько дней, а сразу отправляться домой. Однако, по всей видимости, это гуманное решение будет пересмотрено: американские власти беспокоит тот факт, что такие пациенты являются настоящим источником радиоактивного заражения окружающей среды.

Пациенты с раком щитовидной железы, которые после приема в клинике препарата радиоактивного йода разгуливают по улицам американских городов, могут представлять собой опасность для окружающих, прежде всего, для беременных женщин и детей. Кроме того, мусор из их домов, вывезенный на свалки, также является радиоактивным – такие обвинения в адрес больных и их лечащих врачей выдвинул конгрессмен Эдвард Марки (Edward Markey).

«Существует большая вероятность того, что многие жители наших городов, не подозревая об опасности, подвергаются радиоактивному облучению от больных, принимающих радиоактивный йод. Это происходит из-за нечетко прописанного закона, за соблюдением которого должна следить Комиссия ядерного надзора (NRC), безответственности и халатности медперсонала, который проводит лечение радиоактивным препаратом, и отсутствие ясных рекомендаций врачам и пациентам», – говорится в официальном письме, которое конгрессмен направил в адрес NRC.

Незначительное радиоактивное излучение, исходящее от больных, которые лечатся изотопом йода-131, полностью исчезает в течение недели после приема препарата. В принципе, врачи должны тщательно инструктировать таких больных, которые получили возможность не изнывать от тоски в больничных палатах в перерывах между приемами радиоактивного йода, а находиться дома, соблюдать правила безопасности – в течение первых нескольких дней после приема йода избегать контактов с другими людьми.

Однако на практике это указание часто игнорируется больными, что и пытается разоблачить Эдвард Марки.

Он требует содержать таких пациентов взаперти в стационарах клиник, до тех пор, пока не закончится лечение.