Почему нельзя экономить на очках

В экономически развитых странах мира благодаря хорошим условиям жизни и успехам медицины количество пожилых людей неуклонно возрастает, а это значит, что пропорционально возрастает и спрос на очки от дальнозоркости для чтения. Когда-то наши дедушки и бабушки ходили сначала к окулисту, который подбирал очки с подходящими диоптриями, выписывал рецепт, согласно которому и изготовлялись «первые вестники старости». Но теперь практически в каждой стране буквально на улице или в крохотной лавчонке можно приобрести немыслимо дешевые очки с пластиковыми линзами. Британские защитники прав потребителей предупреждают о той скрытой опасности, которую таят в себе «стеклышки» от уличных торговцев.

Хорошие очки с «просветленными» стеклами и антибликовым покрытием стоят недешево, но, как утверждают эксперты из британской организации по защите прав потребителей «Which?», лучше один раз потратиться на дорогие очки, чем, позарившись на дешевизну, купить дешевые «окуляры» с пластиком вместо стекол.

В дешевых очках оптические центры линз часто оказываются смещенными, а также могут не совпадать диоптрии на обеих линзах. В результате такие очки дают некоторую коррекцию зрения – в них кое-как можно читать, но в конечном итоге их использование принесет немалый вред: возможно возникновение рези в глазах, двоения изображения, появления головной боли. Особенно это относится к очкам с достаточно сильными линзами +3,5-4,00 и выше.

Эксперты «Which?» приобрели на уличных лотках и в маленьких лавчонках 14 пар очков для изучения. Больше чем в половине из них присутствовали перечисленные выше дефекты (смещение центров линз, несовпадение диоптрий), а еще в трех парах одно из стекол было с явным браком – окружающий мир представал погруженным в туман.

Так что следует возродить традицию бабушек и дедушек, заключают эксперты «Which?»: покупке очков должен предшествовать визит к врачу-окулисту, а сами очки должны быть качественными, сделанными на заказ и со «стеклянными стеклами». Надев новые очки, следует почитать в них какой-нибудь текст на протяжении не менее 2-х минут – только после этого могут проявиться их недостатки.